версия сайта

Математическое образование

Реализация концепции математического образования

Приказ Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от 16.01.2017 г. №28-пр "Об утверждении Плана мероприятий по реализации в Ставропольском крае Концепции развития математического образования в Российской Федерации в 2017 году"

В последние годы, вопрос математической компетентности приобретает все большую важность и обсуждается на самом высоком государственном уровне. Компетенции в математике считаются ключевыми в развитии личности, активной гражданственности, социальной интеграции и занятости в современном обществе, основанном на знании. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»  Министерством  образования и науки разработана Концепция  развития математического образования в Российской Федерации. Данная Концепция  своевременна и актуальна, выступает как механизм повышения качества образования, уровня массовой математической культуры населения, развития науки и техники. Важными элементами в ней, несомненно, являются преемственность дошкольного и школьного, школьного и  вузовского математического образования, система подготовки, повышения квалификации и аттестации учителей математики, работа с одаренными детьми по повышению математической грамотности. Цель концепции — вывести российское математическое образование на лидирующие позиции в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний — осознанным и внутренне мотивированным процессом. В математическом образовании предложено выделить три уровня образования:

• первый уровень — для успешной жизни в современном обществе;

• второй уровень — для профессионального использования математики в дальнейшей учебе и профессиональной деятельности;

• третий уровень — для дальнейшей подготовки к творческой работе в математике и смежных научных областях.

В целях реализации Концепции в МКОУ "СОШ№15" ИГОСК проводится ряд мероприятий:

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"