версия сайта

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. Время написания – 3 часа 55 минут. Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Направления итогового сочинения 2018-2019 учебного года

Министром просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой 01 сентября 2018 года объявлены пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год:

• "Отцы и дети"
    • "Мечта и реальность"
    • "Месть и великодушие"
    • "Искусство и ремесло"
    • "Доброта и жестокость"

В МКОУ "СОШ №15" ИГОСК итоговое сочинение проводится 5 декабря 2018 года в соответствии с установленным порядком проведения.

Начало инструктажа - 9-45.

Начало написания - 10-00.

Продолжительность написания - 3 часа 55 минут

С результатами итогового сочинения можно ознакомиться 12 декабря 2018 года

На сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» опубликованы комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения 2018/19 учебного года.

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2018-2019 учебном году.

Уточненные редакции методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2018/19 учебном году:

1. Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения).

2. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения).

3. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения).

4. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения).

5. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования,

6. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения).

7. Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение 2017-2018 года>>

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"