Центр "Точка роста"

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №15"

Изобильненского городского округа

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

24 сентября в нашей школе прошло торжественное открытие Центра образования "Точка роста". Видео смотрите здесь. Открытие прошло в формате марафона открытий в единый день по всем регионам РФ, где этот проект реализуется. Центры «Точки роста» - это специализированные центры образования цифрового и гуманитарного профилей, которые созданы на базе сельских общеобразовательных школ.

Цель проекта – обновить и модернизировать материально-техническую базу школ, чтобы в перспективе дети из глубинки могли приобщаться к современным технологиям и расширять свой кругозор в части гуманитарных знаний. Инфраструктура «Точек роста» может использоваться во внеурочное время для повышения цифровой грамотности, развития общекультурных компетенций, проведения различных мероприятий не только для детей, но и для взрослых.

Центры образования «Точки роста» созданы в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и направлены на модернизацию сельских школ в РФ.

Центр расположен в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включает следующие функциональные зоны:

-  кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

-  помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Нормативные документы:

• Приказ №80 "О подготовке создания Центра "Точка роста" в МКОУ "СОШ №15" ИГОСК от 28.03.2019г.

• Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МКОУ "СОШ №15" ИГОСК  (Приложение 1 к приказу от 28.03.2019г. №80)

• Дорожная карта первоочередных действий по созданию и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МКОУ "СОШ №15" ИГОСК  (Приложение 2 к приказу от 28.03.2019г. №80)

• Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на 2019 год  (Приложение 3 к приказу от 28.03.2019г. №80)

• Штатное расписание Центра "Точка роста" (Приложение 4 к приказу от 28.03.2019г. №80)

• Расписание занятий дополнительного образования Центра "Точка роста"

С 29 июля по 02 августа в городе Астрахань прошла образовательная сессия по hard-skills для учителей предмета "Технология" Центров "Точка роста" на базе детских технопарков "Кванториум", в которой  приняла участие учитель технологии МКОУ «СОШ №15» ИГОСК Зубкова С.В. Она прошла обучение в федеральном государственном автономном учреждении "Фонд новых форм развития образования" по программе повышения квалификации "Современные проектные методы развития высокотехнологичных предметных навыков обучающихся предметной области "Технология"

В составе делегации Изобильненского городского округа руководитель ЦОЦ и ГП «Точка роста» Андропова Т.А. приняла участие 6-7 ноября 2019 года во Всероссийском форуме «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат». Участников  форума приветствует министр просвещения Российской Федерации Васильева Ольга Юрьевна.

Со 2 по 5 декабря в Астраханском учебном центре федеральной противопожарной службы прошли курсы учителей предмета "ОБЖ" Центров "Точка роста", в которой  принял участие учитель технологии МКОУ «СОШ №15» ИГОСК Бейдик С.О.

5 декабря 2019 года ЦОЦ и ГП "Точка роста" на базе нашей школы приняли участие во всероссийском медиапроекте "Волонтеры будущего".

20 декабря 2019 года в 10.20 часов прошли презентации первого года реализации национального проекта "Образование". В центре "Точка роста" на базе МКОУ "СОШ №15" ИГОСК прошли мастер-классы и открытие мероприятия в формате "открытых дверей" для детей и родителей. Видео на Ютуб

турнир по шахматам "Путешествие по шахматной стране" педагоги - Андропова Т.А., Леонтьева О.В. Потемкина Е.В.

интерактивная лекция "Проектная деятельность: общее понятие проекта" педагог - Каплунова Т.Г.

мастер-класс "Мой дом - Земля" педагог - Зубкова С.В.

мастер-класс "Мозаика в Paint" педагог - Муковникова Н.П.

включение прямой трансляции "Итоги первого года реализации национального проекта "Образование""

мастер-класс "3-D моделирование в современном мире" педагог - Ярцев Д.В.

17 января в МКОУ "СОШ №15" ИГОСК на базе "Точки роста" прошла квест-игра "Знать, уметь, помнить!"

26 января на базе Кванориума в городе Владикавказ прошла образовательная сессия для учителей информатики, в которой приняла участие учитель информатики Муковникова Надежда Петровна

10 февраля учащиеся школы на базе "Точки роста" приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок Цифры" в уроке "Персональные помощники"

Обучающиеся Центра "Точка роста" приняли участие в онлайн-олимпиаде "Я люблю математику". Все участники получили сертификаты. Есть победители и призеры.

18 марта в центре " Точка роста "состоялся "День защиты проектов"

Участники показали высокий уровень подготовки, разнообразие интересов, оригинальность и последовательность подходов к раскрытию тем своих исследований. Победителями стали:

Парохнина Елизавета 4б с проектом «Граффити - искусство или вандализм?»

Новосильцева Кира 4б с проектом «Загадка Кубика Рубика»

Иванова Дарья 9б с проектом «Роль компьютерных игр в межличностном общении школьников»

Дата последнего обновления страницы 05.04.2020